выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» на «Инженерном фестивале»

05 декабря 2019

В Набережных Челнах состоялся традиционный «Инженерный фестиваль», организованный Набережночелнинским филиалом КНИТУ-КАИ при поддержке ПАО «КАМАЗ» и средне-специальных учебных заведений города. В этом году мероприятие было приурочено к 50-летию с начала строительства автогиганта и Году рабочих профессий.

«Инженерный фестиваль» – это комплекс интерактивных мероприятий, направленных на популяризацию инженерных технических профессий. Его цель – помочь будущим выпускникам общеобразовательных школ определиться в выборе инженерно-технических и рабочих профессий.

В этом году формат мероприятия расширился. Участие приняли около 50 школ города, фестиваль посетили свыше 600 школьников. Помимо учеников 9-11 классов по своей инициативе гостями мероприятия стали восьмиклассники. Кроме того, была изменена форма подачи материала. Если раньше каждой школе предлагался определённый маршрут для группового прохождения мероприятий фестиваля, то в этом году каждому ученику дали возможность выбора того направления, которое ему наиболее интересно, из множества вариантов.

Например, сотрудники Научно-технического центра «КАМАЗа» подготовили мастер-класс «Разработка и расширение модельного ряда», литейщики показали, как создаются заготовки путём заливки расплавленного металла, а работники прессово-рамного завода – как осуществляется прессовка деталей. Корпоративный университет «КАМАЗа» организовал бизнес-игру «Жизненный цикл изделия». Каждой команде выдавалась заявка от потребителя на изготовление определённой модели грузовика. Ребята собирали заказ, используя карточки с изображением силовых агрегатов, кабин, шасси и других деталей, а далее стояла задача его выгодно продать.

Не менее интересными были мастер-классы об образовательной робототехнике, инженерной графике, бережливом производстве, о создании системы контроля и управления, подготовленные силами КНИТУ-КАИ. Преподаватели «Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева» рассказали о гидравлическом моделировании, пневматических пушках, автоэлектрике, а представители «Технического колледжа им. В.Д. Поташова» – о сборке двигателя автомобиля, робототехнике, языках программирования. «Набережночелнинский политехнический колледж» подготовил мастер-классы о слесарных работах, электрике и моделировании компьютерных сетей.

 «Благодаря «Инженерному фестивалю», который проводится в рамках профориентационной работы, у челнинских школьников формируется представление об основных тенденциях развития машиностроительной отрасли, происходит знакомство с инженерными и рабочими профессиями. Мастер-классы позволяют школьникам приблизиться к профессии, посмотреть на неё с разных сторон и определиться в выборе. Мы видим, что ребятам это интересно», – отметил ведущий специалист Корпоративного университета «КАМАЗа» Станислав Рассказов.

По итогам мероприятия все школьники получили сертификаты участника «Инженерного фестиваля», а победители бизнес-игры – дипломы и памятные подарки от «КАМАЗа».


Следующая новость: Генеральный директор «КАМАЗа» дал интервью накануне юбилея компании.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.